лесные пожары 2016

В православных общинах поселков Заполярный, Правохеттинский и Пангоды верующие весь июль молились о дожде и спасении от пожаров, полыхавших в тундре и лесах Надымского района. 21 июля несмотря на опасность сильного задымления Престольный праздник был проведен в день празднования Казанской иконе Божией Матери в Заполярном. В Пангодах весь месяц из-за дыма и запаха гари богослужения проходили в цокольном этаже церкви, в трапезной. По окончании уставных молитвословий читался молебен об избавлении от огня.

Тем временем усилиями добровольцев, работников предприятий «Трансгаз» и «Газпром-добыча-Надым» и пожарных команд, прибывших из разных регионов России на борьбу с коварным и опасным врагом — огнем, при благоприятствующих погодных условиях с пожарами удалось справиться и защитить предприятия и поселки. Особую благодарность жители высказали в адрес специалистов «Авиалесоохраны», профессионально организовавших фронт борьбы с наступающим пламенем. Настоятелю пангодинского храма Рождества Христова удалось на вездеходе посетить прилежащий к поселку тундровый участок борьбы с пожарами, встретиться с огнеборцами и узнать о специфике и опасностях их труда непосредственно. По решению Приходского совета, инструкторы и десантники «Авиалесоохраны» были награждены памятными Благодарственными грамотами. Вручить их лично не удалось — спасатели были переброшены на очередной опасный участок, поэтому получат эти знаки признательности жителей привычным для себя способом — с помощью вертолета.
IMG_20160728_114207206581-79261-58709932--u72f78DSC_0482DSC_0521DSC_0502DSC_0596