О нашей воскресной школе

Мы воспитываем своих детей. Это бывает трудно, но не невозможно.Как мы даем ребенку питание, стараемся вложить в него информацию об окружающем мире, раскрыть перед ним прекрасный мир искусства, культуры, так мы должны распахнуть перед ребенком врата, ведущие в мир духовной культуры, в мир веры.Но как сделать так, чтобы обучение основам веры не было для ребенка сопряжено с трудностью, не было тоскливым? И вообще, можно ли, чтобы обучение вере стало праздником?

Можно! В этом нам поможет воскресная школа.

Наша воскресная школа была организована при Приходе Храма Рождества Христова.

В самом начале своего существования это была небольшая группа детей, занятия проводила староста Прихода Епетьева Нина Васильевна. Являясь энтузиастом своего дела, она организовывала интересные праздники, конкурсы на занятиях, театрализованные представления. Дети с интересом посещали, с увлечением участвовали в мероприятиях. Для детей организовывались паломнические поездки в г.Новый Уренгой и Тобольск.

Новый точечный рисунок

В настоящее время в детской воскресной школе занимаются две группы детей – среднего школьного возраста (5-7 класс) и младшего (2-4 класс). Занятия проходят в воскресенье, после утренней службы. В школе работают 3 преподавателя – Кузнецова С.В., Путинцева В.В., Никитина Е.А., все преподаватели имеют высшее образование. Занятие делится на 3 блока, продолжительность каждого блока – 30-40 мин.

2Тема первого блока-  православная культура. Учебный материал распределен с учетом возрастных особенностей учащихся, учебные пособия информативны и прекрасно иллюстрированы. Второй блок – основы церковного пения, музыкальная грамота.

4

Третий блок — рукоделие — изготовление поделок на темы библейских и праздничных сюжетов с использование различных техник: бисероплетение, вышивка крестом, вязание крючком, выжигание, мягкая игрушка.

5

При таком режиме работы дети не устают, переключение на различные виды деятельности позволяет удерживать интерес и внимание в течение всего занятия. И конечно, по окончании – традиционное чаепитие.

6Во время чаепития, в неформальной обстановке, ребята учатся общаться, обсуждают волнующие их темы.

Особое место занимает подготовка к большим праздникам – Рождеству и Пасхе.

7

 Представления готовим с особой тщательностью, ведь зрители – это мамы и папы, бабушки и дедушки. Поэтому всем хочется показать себя, показать свои артистические умения. В Рождество силами учащихся детской воскресной школы и прихожанами храма проведено театрализованное представление «Путеводная звезда»

8

В прошлом учебном году воспитанники Воскресной школы принимали активное участие в Пасхальном марафоне. Перед жителями поселка мы выступали с небольшой сценкой, а также изготовили пасхальные магниты на ярмарку. Все вырученные средства пошли на нужды школы.  Праздник продолжился в трапезной храма. Дети читали стихи, пели пасхальные песни, играли на музыкальных инструментах. В конце представлений все дети получили пасхальные подарки.

Воскресная школа – явление очень старое. Корни его лежат в основе всего дореволюционного образования – в церковно-приходской школе. Церковно-приходская школа дала начальное образование многим выдающимся людям России, Беларуси и Украины. Оно и понятно – ведь это было почти единственное место, где начальное образование – грамоту, устный счет, основы истории и, самое для нас главное – Закона Божьего – мог получить практически каждый ребенок, независимо от его социального положения или материального благополучия. Современная воскресная школа отличается от церковно-приходской тем, что мы должны учить современных детей основам духовной грамотности. Современные дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе их духовное и нравственное развитие, в силу обстоятельств, сложившихся в нашем государстве за последние годы, оставляет желать лучшего.

Современное образование похоже на известный эпизод их сказки Г-Х. Андерсена «Снежная королева», когда мальчик Кай пытается из осколков огромного зеркала сложить слово «вечность». Так и наши дети, изучая всевозможные предметы, не получают самого главного знания – знания о Том, кто создал все эти предметы, Кто стоит за всеми законами в мире, Кто создает историю и географию. Наши дети изучают искусство жизни вслепую – по творениям, не получая бесценных сведений об Авторе.

Воскресная школа должна быть тем бесценным колодцем Божественных знаний, который увлажнит и удобрит благодатную почву детской души, расставит все точки над «i» и поможет детям обрести нравственный стержень, который не позволит им сбиться в жизни с правильного пути. Именно поэтому, воскресная школа должна существовать при каждом храме.

Основные задачи воскресной школы:

  • дать необходимые знания по Закону Божию;
  • научить детей пользоваться полученными знаниями в их жизни;
  • приобщение к родным истокам через историю, культуру, народные традиции;
  • раскрыть в детях скрытый потенциал творческих возможностей;
  • развить чувства взаимопомощи и взаимоуважения друг к другу;
  • постепенное совершенствование детей в добродетелях по ветхозаветным и новозаветным заповедям;
  • воспитать патриотические чувства любви к своей Родине, к своему народу, к своей вере на примерах жития Святых от древних христиан до наших дней;
  • вырастить истинных христиан – достойных чад Русской Православной Церкви;
  • воспитать хороших семьянинов на примере теплых семейных отношений в воскресной школе и примерах из жизни Святых подвижников;
  • привлечение родителей к активному участию в Образовательной и воспитательной деятельности воскресной школы;
  • привлечь детей и родителей к деятельному участию в Богослужении (пению и чтению на клиросе) и в жизни Церкви (посильной помощи при храме).

Если нет возможности привести ребенка в воскресную школу при храме,  то не расстраивайтесь, можно устроить ее и дома. В этом Вам поможет видеокурс «Семейная воскресная школа»

 

Перейти к верхней панели